Дом престарелых во Львове

Акція у зв'язку із відкриттям! Даруємо знижку - 20%!

Артрит в пожилом возрасте.

Артрит (подагра) поражает около 1% - 4% людей, живущих в высокоразвитых странах. В основном это касается мужчин старше 40 лет (3–6%) и женщин, после наступления менопаузы (1–2%). У людей старше 80 лет заболеваемость артритом увеличивается до 10% у мужчин и до 6% у женщин. Раньше артрит назывался «болезнь королей / богатых», имея в виду менее здоровый и не очень активный образ жизни этой социальной группы.

Что такое артрит?

Артрит - это воспалительное заболевание суставов и почек, вызванное чрезмерным накоплением мочевой кислоты в организме.

Существует два типа артрита: первичный и вторичный. Первичный артрит связан с генетикой . Вторичный артрит связан с другими заболеваниями, которые есть у человека (например, диабет, почечная недостаточность, гипертония). Для пожилых людей, страдающих подагрой, в гериатрическом пансионате во Львове более пристальное внимание и специальный уход.

Причины артрита

Артрит вызван накоплением кристаллов урата натрия в организме из-за повышенного уровня мочевой кислоты. Повышенное содержание мочевой кислоты еще не является артритом, и развивается только у каждых 5 человек с гиперурикемией.

В целом на развитие артрита влияют: алкоголь (особенно пиво и крепкие спиртные напитки, вино не увеличивает риск подагры), возраст, пол, генетическая предрасположенность, вызывающие нарушения метаболизма мочевой кислоты, а также некоторые лекарства.

Важной причиной артрита являются сопутствующие заболевания, такие как ожирение, диабет, почечная недостаточность, сердечно-сосудистые проблемы (гипертония, ишемическая болезнь сердца, нарушения липидного обмена).

Гериатрический пансионат во Львове оказывает услуги по уходу и реабилитации, пожилым людям страдающим артритом.

Другой важной причиной артрита является слишком много пуринов в питании. Эти химические соединения встречаются, в мясных отварах, жирной рыбе, переработанном мясе, креветках, сале, брокколи, горчице, кофе, неразбавленных фруктовых соках и пряных специях. Однако это является причиной только за 10% случаев артрита, и 90% случаев вызваны почечными экскреторными нарушениями.

Как артрит проявляется?

Начало артрита может возникнуть еще в детстве, например, гиперурикемия, которая не имеет явных симптомов. Это означает высокий уровень мочевой кислоты в крови, которая постепенно перерастает в болезнь.

Приступы боли могут возникать после переохлаждения, голодания, чрезмерного употребления алкоголя или продуктов, богатых пурином. Кроме того, физическая нагрузка или высокий стресс могут привести к артриту.

Сильная боль (чаще всего возникает ночью или утром) также сопровождается покраснением и припухлостью:

сустав пальца ноги (подагра);

большой палец или запястье-локоть;

плечо или колени;

позвоночник.

Боли сначала проходят через несколько часов или дней. Изначально боль, как симптом артрита затрагивает один сустав (например, палец ноги), а когда заболевание прогрессирует, поражаются другие суставы. Это может даже вызывать лихорадку, отеки, одышки, повышение давления и недомогания  в результате воспаления. В гериатрическом пансионате во Львове наши сотрудники имеют опыт ухода за больными пожилыми людьми с артритом, и хорошо знают, как облегчить состояние больного.

Отсутствие лечения артрита вызывают различные изменения в организме, а симптомы сопровождаются узелками (тофи ). Эти подагрические узелки появляются в суставах, на коже и мягких тканях вокруг суставов.

Суммируя стадии артрита по симптомам, мы будем различать:

Бессимптомная стадия гиперурикемии;

Острый артрит (острый подагрический артрит);

Воспаление одного или нескольких суставов;

Период ремиссии;

Хроническая подагра;

Ощутимые изменения в других органах.

Гериатрический пансионат во Львове будет лучшим местом для проживания пожилых людей. Круглосуточное наблюдение специалистов всегда смогут вовремя выявить проблемы со здоровьем и своевременно начать лечение.

Артрит диагностируется с учетом генетической предрасположенности, проведения рентгенографических и ультразвуковых исследований, с использованием магнитно-резонансной томографии, а также сцинтиграфии.