Дом престарелых во Львове

Акція у зв'язку із відкриттям! Даруємо знижку - 20%!

Жизнь пожилых людей в Швеции

Швеция может похвалиться самым высоким уровнем в мире по продолжительности жизни. Здесь много внимание уделяется социальной поддержке и здравоохранения пожилых людей. Из всех жителей страны около 20% населения уже перешагнули рубеж пожилого возраста. К 2030 году ожидают повышение до 30% населения пенсионного возраста. Причиной послужило то, что в 1940-е годы родилось много детей. Еще в 2010 году продолжительность жизни для мужчин в среднем была 79 лет, а для женщин 83 года. В Европейском союзе Швеция занимает второе место по количеству пенсионеров, которым более 80 лет. В Украине так же замечено увеличение пожилых людей, поэтому спрос на дома престарелых возрастает.

Как же живут пенсионеры в Швеции? Многие Шведские пенсионеры после выхода на пенсию продолжают работать, и правительство подумывает поднять пенсионный возраст на пару лет.

Хотя пенсионный возраст сейчас 65 лет для мужчин и женщин, но, получать пенсию можно начать и с 61 года. Так как многие пожилые люди этого возраста сохраняют хорошее здоровье, необходимость в уходе меньше по сравнению с 1980 гг. В основном уход за пожилыми людьми финансируется из муниципальных налогов и правительственных грантов. Но все больше появляется частных компаний в секторе социального обслуживания. Все траты на лечение, которые оплачивают сами пожилые люди, субсидируются и основаны на специальных тарифах.

В любой пенсионной системе существуют положительные и негативные моменты, и Швеция не стала исключением. Мы не станем сравнивать пенсии в Украине и Швеции, так как положение экономики в странах совершенно разное, и расходы тоже другие. Но хочу заметить, что, как и у нас не все пенсионеры могут себе позволить путешествия и казино, как показывают в фильмах.

Чем заняты люди на пенсии, какой образ жизни они ведут или как устроены шведские дома престарелых, как они там живут и на что жалуются старики в Швеции.

Шведская система опеки работает таким образом, когда человек понимает, что ему самому сложно справляться с бытовыми вопросами и ухаживать за собой, он может получить помощь на дому или переехать жить в дом престарелых. Для этого ему необходимо подать заявку, и комиссия, рассмотрев ее примет решение. Если  нужна помощь на дому — будет четыре раза в день приходить социальный работник, нужен дом престарелых — значит, будет дом престарелых.

Своей жилой недвижимостью пожилой человек может распоряжаться по своему усмотрению. При наличии собственности может продать или подарить своим близким, если же жилье арендовано, то просто освобождает его.

В Швеции существует несколько типов домов, где можно проводить старость. Есть обычный дом, где пенсионер просто получает квартиру небольшой площади, и вместе с жильем более комфортные условия проживания. Другой вариант для людей кому необходим уход и медицинское наблюдение. Здесь будут общие кухни и места для совместного времяпровождение, а так же обслуживающий и медицинский персонал. И третий вариант, более подходит под наше понятие "дом престарелых", здесь проживают пожилые люди, которые нуждаются в круглосуточном наблюдении и уходе.

 

Во Львове есть хороший дом престарелых, который соответствует всем европейским стандартам. Звоните, приезжайте и убедитесь сами.